Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

03.10.2021

Качественные радиаторы отопления – это залог тепла в доме. Поэтому к их выбору стоит относиться ответственно. Некоторые специалисты твердят, что лучшими в своем роде являются биметаллические батареи. На самом деле алюминиевые ни в чем им не уступают. А по цене значительно дешевле. Только выбирать их нужно правильно, тогда и срок службы будет велик.

Существует два типа алюминиевых радиаторов (Ecoflow или других фирм): разборные и неразборные. Первые – это секционные конструкции, соединенные резьбовыми втулками. В качестве прокладок используются резиновые, силиконовые или паронитовые уплотнительные элементы. Последние являются самыми надежными и долговечными: отлично выдерживают и перепады температур, и давление системы отопления. Плюс данного вида – в случае поломки нужно заменить не всю батарею, а лишь одну часть. 

Неразборные модели состоят из секций, которые сварены между собой на заводе. Они тоже прекрасно выдерживают давление системы и перепады температур. Но в случае выхода из строя одной части придется заменить всю конструкцию.

При выборе алюминиевого радиатора следует уточнять, из какого сырья произведены батареи. Первичный алюминий имеет высокую степень очистки и мало примесей. К нему добавляют магний, скандий, марганец, кремний, что позволяет создать надежный сплав, не боящийся растрескивания.

Вторичный алюминий используется для удешевления продукции. Точный химический состав неизвестен, поскольку сырье поставляется с заводов, занимающихся переплавкой. Поэтому прежде чем купить радиаторы алюминиевые в Омске, нужно уточнить, кто является производителем. Китайские продавцы грешат использованием дешевого исходного материала, а вот российским и европейским компаниям можно доверять. 

Имеет значение и технология производства. Лучшими считаются литые модели, они прочные и долговечные. А вот модели, изготовленные методом экструзии, не столь надежны. При производстве ребра сваривают с коллекторами. Получается шов, который может дать течь.

Лучшими в своем виде являются анодированные элементы отопления. Что это значит? В процессе изготовления внутренняя часть обрабатывается в ваннах со специальной смесью, которая при высыхании превращается в пленку. Дополнительный слой не дает металлу контактировать с теплоносителем, что сильно увеличивает срок службы отопительных приборов. 

Купить радиаторы отопления недорого в Омске вы можете в ТК «Практик». Мы с 1997 года осуществляем продажу сантехники и сопутствующих деталей, мебели для ванной комнаты, трубопроводных элементов. Большой опыт, обширные знания, широкий ассортимент и доступные цены делают нас отличным местом для покупки качественной сантехники. 

Другие новости

17.02.2023

Выбираем стильную мебель для ванной комнаты из каталога Corozo

С фабрикой «Сorozo» мебель для ванной станет настоящим украшением комнаты. Хорошие отзывы по российской мебели для ванной говорят сами за себя.

13.02.2023

Секрет комфорта и порядка в ванной комнате с Corozo

Даже маленькое и нестандартное ванное помещение можно оборудовать изящно, с комфортом. Предлагаем к продаже мебель для ванной комнаты «Corozo».

01.12.2022

Случилась течь кранов? Бегом за запорной арматурой в разгар отопительного сезона

В случае аварии надо бы знать парочку магазинов сантехнике, где всегда помогут подобрать нужный кран или вентиль с разными дюймами 1, 1/2 или 3/4