Биметаллические или алюминиевые: какие радиаторы отопления выбрать

22.08.2021

Как выбрать радиаторы отопления (АТМ или другой марки)? Этот вопрос встает перед всеми людьми, которые меняют или ремонтируют систему отопления в частном доме, квартире. Купить биметаллические или алюминиевые? Чем они различаются? Сейчас мы все расскажем.

Батареи из алюминия появились на рынке не так давно. Они уверенно вытеснили стальные и чугунные отопительные приборы и прочно заняли лидирующие позиции на рынке. Это стало возможным благодаря многочисленным достоинствам сплава. 

1. Алюминиевые радиаторы отопления АТМ и других фирм имеют хорошую теплоотдачу – 180 Вт на одну секцию.

2. Они мало весят, поэтому легко перевозятся, переносятся и монтируются.

3. Свойства металла позволяют изделиям быстро нагреваться и остывать, следовательно, легко регулировать температуру в помещении.

4. Недорогие, что в наше время является весомым преимуществом.

5. Хорошо вписываются в любой дизайн. Их можно покрасить, если того требует ваш интерьер и чувство прекрасного.

6. Служат от 5 до 15 лет в зависимости от выбранного вида: сварные или литые. 

7. Не накапливают на поверхности пыль.

Стоит сказать и о недостатках.

1. Качество теплоносителя, проходящего по трубам и батареям. Слишком высокое содержание кислорода и нестандартный уровень pH быстро приводят в негодность внутреннюю часть отопительных приборов, отчего они начинают течь.

2. Если добавить к этому заземление, которое «по старинке» кидают на стояки, то реакция становится еще активнее, начинается коррозия, разъедающая корпус изнутри. Первый же гидроудар станет причиной трещины и, возможно, затопленных соседей.

3. На рынке представлено мало моделей, способных выдерживать высокое давление многоэтажек. 

А теперь давайте поговорим о преимуществах биметаллических элементов.

1. Внешне биметаллические радиаторы идентичны вышерассмотренным. Основное отличие – внутренняя конструкция. Каналы для воды или другого теплоносителя выполнены из стали и представляют собой единую литую конструкцию. Алюминий никак не контактирует с водой, что в разы увеличивает срок службы системы. 

2. Теплопередача и вес у моделей из биметалла приблизительно такие же, как у рассматриваемых выше. 

3. К коррозии, повышенным температурам, гидроударам данные отопительные элементы устойчивы.

4. Требуют минимального ухода, вписываются в любой дизайн, просты в установке.

Минус у биметалла только один – стоимость. 

Какие выводы можно сделать? Алюминиевые радиаторы АТМ предназначены для обогрева дач, домов и квартир, в которых малое сетевое давление и качественный теплоноситель. Модели из сплава двух металлов подойдут для централизованных систем с повышенным давлением и некачественной водой в трубах. 

Другие новости

17.02.2023

Выбираем стильную мебель для ванной комнаты из каталога Corozo

С фабрикой «Сorozo» мебель для ванной станет настоящим украшением комнаты. Хорошие отзывы по российской мебели для ванной говорят сами за себя.

13.02.2023

Секрет комфорта и порядка в ванной комнате с Corozo

Даже маленькое и нестандартное ванное помещение можно оборудовать изящно, с комфортом. Предлагаем к продаже мебель для ванной комнаты «Corozo».

01.12.2022

Случилась течь кранов? Бегом за запорной арматурой в разгар отопительного сезона

В случае аварии надо бы знать парочку магазинов сантехнике, где всегда помогут подобрать нужный кран или вентиль с разными дюймами 1, 1/2 или 3/4